Нацбанк: Население забирало рублевые вклады из-за падения курса

Члены Совета Республики Беларуси 9 декабря на заседании десятой сессии приняли к сведению декрет от 11 ноября "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Первый зампредседателя Нацбанка Тарас Надольный заметил, что после принятия декрета ресурсы коммерческих банков в рублях уменьшились на 1,4 трлн, но это он связал с ростом курса рубля в середине-конце ноября, из-за которого люди забирали рублевые вклады.

По его словам, за три недели с момента принятия декрета вклады в рублях снизились примерно на 1 трлн рублей, валютные – примерно на 60 млн долларов, что гораздо ниже прогнозов по отзыву депозитов из-за изменений условий на рынке вкладов, передает БелТА

Как сообщал Телеграф, с 12 ноября банки ввели денежные вклады, которые нельзя отозвать, то есть досрочный возврат по желанию вкладчика исключен. Также с 1 апреля налог будут взимать с процентных доходов, которые физлица получают, когда размещают деньги на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее одного года — в рублях, менее двух лет — в иностранной валюте. 

Как вам новость?
Головоломки