Лукашенко: у белорусов и вьетнамцев много общего

Беларуси и Вьетнаму нужны новые идеи, которые выведут государства на более высокий уровень развития, заявил 9 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. "У нас очень много общего, как у народов, так и по направлениям развития, которых придерживается Вьетнам", — сказал он.

По его словам, Беларусь находится в преддверии Всебелорусского собрания, на котором будут выработаны ориентиры развития страны до 2020 года, а Вьетнам готовится к XII съезду Коммунистической партии. «И нам, и вам нужны новые идеи, которые выведут наши государства на более высокий уровень развития», — подчеркнул президент, передает БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что странам важно не потерять уровень сотрудничества, которого они достигли. В свою очередь Нгуен Фу Чонг заявил, что нынешний визит придаст новый импульс двусторонним отношениям.

Александр Лукашенко также встретился с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунгом и премьер-министром этой страны Нгуен Тан Зунгом. На встрече он отметил, что Беларусь и Вьетнам могут значительно добавить в торгово-экономическом сотрудничестве, если реализуют договоренности, достигнутые в эти дни.

Между тем президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг по итогам переговоров с президентом Беларуси сообщил, что стороны договорились активно содействовать увеличению товарооборота и инвестициям, уравновесить торговый баланс.»Беларусь и Вьетнам имеют благоприятные условия, чтобы двустороннее сотрудничество развивалось более динамично, эффективно и всесторонне», — подчеркнул он.

Стороны договорились содействовать работе друг друга на международных форумах, в частности, в ООН, Движении неприсоединения.

Как вам новость?
Головоломки