Мингорисполком расторгнет договор с иранцами на строительство "Червенского"

Мингорисполком намерен расторгнуть инвестиционный договор с иранской компанией "Дидас Интернэшнл Групп", заявил зампредседателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий. Он напомнил, что в соответствии с договором планировалось строительство многофункционального комплекса "Червенский" с торговым, развлекательным, оздоровительным и деловым центрами и двухуровневой подземной парковкой на пересечении улиц Маяковского и Аранской.

По его словам, инвестор собрал технические условия, необходимые для проектирования объекта, снес здания, расположенные на выделенном и прилегающем участках, выполнил подготовительные работы, подключил временное водоснабжение и электроснабжение. Однако затем заявил, что реализация проекта на согласованных условиях и в оговоренных объемах для него стала экономически нецелесообразна. С июня строительство объекта было остановлено, передает БелТА.

Как следствие, Мингорисполком 29 октября решил расторгнуть инвестиционный договор по соглашению сторон. Сейчас прорабатывается вопрос о заключении договора на право проектирования и строительства объекта за рамками декрета №10, без предоставления инвестору льгот и преференций.

Как вам новость?