В Беларуси ужесточат ответственность за нелегальную сдачу жилья внаем

В Беларуси в 2016 году планируют ужесточить ответственность за нелегальную сдачу жилья внаем, сообщила 11 декабря зам министра по налогам и сборам Элла Селицкая перед началом конференции "Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2016 года". По ее словам, при сдаче физлицами внаем жилья без уплаты подоходного налога налоговые органы будут взимать с них пятикратную ставку этого налога.

Минск не планирует по примеру Москвы вводить «тихий час» для ремонта, сообщил первый зампредседателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. По его словам, для принятия такого решения нет оснований, передает БелТА.

Если налоговые органы в результате проверки деклараций о доходах и имуществе установят у физлиц превышение расходов над доходами, то их будут облагать подоходным налогом по ставке 16%.

Также в 2016 году устанавливается запрет на применение УСН для плательщиков, которые занимаются интернет-торговлей, используют интернет-площадки для размещения рекламы по продаже товаров, работ и услуг. Снижается предельный размер валовой выручки, который позволяет ИП применять упрощенную систему налогообложения, с 13,5 млрд до 1,5 млрд рублей. 

Как вам новость?
Головоломки