Госстандарт нашел в магазинах небезопасные приправы из-за границы

14 декабря в Госкомитете по стандартизации заявили о небезопасности различных приправ и специй. Так, за последние три месяца на десяток наименований этой продукции был выдан запрет на ввоз и обращение в Беларуси на сумму более миллиарда рублей.

Представляющие угрозу здоровью приправы были обнаружены в ходе проверок в торговых объектах Могилевской, Гомельской и Гродненской областей. Экспертиза показала, что практически у всех отобранных образцов наблюдалось значительное превышение норм по количеству микроорганизмов, плесени и бактерий кишечной палочки.

По данным Госстандарта, в числе небезопасных специй и приправ оказались карри от «Papry», карри, куркума, приправа для шашлыка и рыбы «Вкусмастера», хмели-сунели «7 блюд», черный молотый перец «Приправка» и «Эстетика вкуса», приправа для свинины «Приправка», приправа «DEGUSTA». Они были произведены в Польше, России и Украине.

Сейчас ситуация находится под контролем, а сотрудники инспекции Госстандарта продолжают выборочный надзор за реализацией этого вида продукции.

Как вам новость?
Головоломки