Украина готова вернуться на рынок электроэнергии Беларуси

О ситуации в энергосистеме Украины, возобновлении поставок электроэнергии в Беларусь, а также расширении сотрудничества в энергетическом секторе журналист Telegraf.by поговорил с директором по коммерческой деятельности ДТЭК Виталием Бутенко.

Виталий, как вы оцениваете экспортный потенциал Украины в плане поставок электроэнергии?

Украина — значимый игрок на европейском энергетическом рынке. Энергетическая система нашей страны по размеру шестая в Европе после Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании.

С 2010 года Украина более чем в 2 раза увеличила экспорт электроэнергии в страны ЕС, Беларусь и Молдову до 9,8 млрд кВт*ч в 2013 году. Установленная мощность электростанций объединенной энергосистемы Украины составляет 53,2 ГВт. Резерв мощности оценивается примерно в 30% с учетом необходимости реконструкции. К сожалению, сегодня используется только небольшая часть этого потенциала.

Украина готова вернуться на рынок электроэнергии Беларуси

 

Виталий Бутенко, директор по коммерческой деятельности ДТЭК.

В 1996 году получил степень MBA в Asper School of Business, University of Manitoba (Манитоба, Канада). Одновременно, с мая 1995 года он работал консультантом в лондонском отделении ЕБРР. Занимал руководящие должности в ведущих банках США, Канады и России (CSFB, Bank of Nova Scotia, IB TRUST). Во время работы в ОАО РАО «ЕЭС России» Бутенко возглавлял Инвестиционный Департамент ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», где отвечал за разработку и реализацию инвестиционной стратегии компании в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Китае.

С апреля 2007 по август 2010 года занимал должность Директора по стратегии, слияниям и поглощениям ДТЭК. С июля 2014 года занимает должность Директора по коммерческой деятельности ДТЭК.

 

В 2014 году Украина сама столкнулась с дефицитом мощности. Как сейчас обстоят дела?

Ситуация на внутреннем рынке стабилизировалась. В 2016 году Украина сможет полноценно вернуться на европейский рынок.

Во-первых, благодаря восстановлению разрушенной железнодорожной инфраструктуры удалось наладить вывоз угля антрацитовой группы из Донбасса на ТЭС Украины. Среднемесячный объем поставок антрацита нашей компанией достигает 600 тыс тонн. ТЭС, работающие на угле газовой группы, полностью обеспечены ресурсом собственной добычи. Перебоев с поставками нет. По состоянию на 30 ноября на складах всех украинских ТЭС накоплено 2,1 млн тонн угля, что на 55% выше показателей прошлого года.

Во-вторых, в Украине уже сегодня наблюдается профицит мощности. Так, на 30 ноября в доступном резерве находились 11 энергоблоков суммарной мощностью – 2,3 тыс. МВт. Отчасти это связано с падением потребления электроэнергии внутри страны. За 10 месяцев этого года потребление снизилось на 12% по сравнению с прошлым годом.

В третьих, системный оператор НЭК "Укрэнерго" завершил работы по монтажу перехода ВЛ 750 кВ "Ривненская АЭС — ПС Киевская". Это обеспечит передачу избыточных для западного региона мощностей Ривненской и Хмельницкой АЭС к центральному региону уже к концу года. Всего энергосистема Украина дополнительно получит еще 1 МВт мощности.

 

Какое место в структуре экспортных поставок украинской электроэнергии занимает Беларусь? 

С 2010 года компания ДТЭК осуществляет поставки электроэнергии в Белоруссию. В 2010 году доля Беларуси в общем объеме экспорта электроэнергии из Украины достигала 70%. За три года Украина существенно нарастила поставки электроэнергии  в другие страны Европы: Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, а также Молдову. В результате доля экспорта электроэнергии в Белоруссию в 2014 году сократилась до 30%  общих поставок. Но объем поставок не только не сократился, но и вырос с 2,9 тыс Мвт в 2010г. до 3 тыс Мвт в 2013г. Беларусь была и остается стратегическим партнером Украины в энергетическом секторе.

 

Планирует ли ваша компания возобновить поставки электроэнергии в Беларусь?

Мы ведем переговоры о возобновлении поставок электроэнергии в вашу страну. Мы сказали об этом нашим партнерам из Белэнерго во время их рабочего визита в Киев 03 декабря. Также на встрече обсуждались перспективы расширения сотрудничества в энергетическом секторе. 

 

Расскажите, какие есть перспекты расширения сотрудничества с «Белэнерго»?

Сейчас тяжелая экономическая ситуация у всех. Кризис и нестабильность коснулась не только украинскую экономику. Белорусская экономика то же чувствует на себе тяжелое дыхание глобального экономического кризиса. Поэтому мы смотрим очень прагматично. Надо работать вместе и создавать возможности друг для друга в это сложное время. С одной стороны, импорт украинской э/э позволяет диверсифицировать риски и обеспечить надежность работы энергетических систем обеих стран. Наши энергосистемы продолжают работать интегрировано.

С другой стороны, мы хорошо знакомы с высоким техническим уровнем подготовки белорусских энергетиков. И это дает возможности для расширения эффективного сотрудничества и привлечению белорусских энергетиков к участию в тендерах для проведения ремонтов и реконструкций на наших ТЭС и сетях. Ремонтная кампания 2016 года включает более 65 ремонтов разных видов: от текущих до капитальных. На наш взгляд, для наших белорусских партнеров важно не только диверсифицировать импортные поставки электроэнергии, но и найти возможности для экспорта белорусских энергетических ноу-хау, которые могут быть очень востребованы на ремонтных программах украинских энергоблоков. Это то, что называется “win – win”. Именно в таком взаимовыгодном ключе мы ведем переговоры с нашими коллегами из Белэнерго.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки