Первый блок Белорусской АЭС будет запущен в 2018 году

По итогам прошедших 15 декабря переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко российский лидер Владимир Путин заявил, что строительство Белорусской атомной электростанции идет в строгом соответствии с утвержденным графиком.

Президент России назвал возведение БелАЭС важнейшим инвестиционным проектом Беларуси и России. Первый энергоблок планируется запустить в 2018-м году, второй – спустя два года.

Сейчас на площадке строительства АЭС в Островецком районе идут работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков №1 и №2, а также вспомогательных объектах. В 2016 году планируется приступить к монтажу ядерного реактора, турбины, парогенераторов, сварке главного циркуляционного трубопровода.

Для БелАЭС был выбран российский проект "АЭС-2006" с водо-водяными реакторами повышенной надежности и безопасности. Реактор установлен за двойной защитной оболочкой: внутренняя защищает окружающую среду и людей от возможного воздействия радиации, а наружная предохраняет реактор от воздействия извне.

Как вам новость?
Головоломки