На ЦТ в Беларуси могут разрешить сдавать четыре, а не три предмета

Возможность сдачи централизованного тестирования по четырем, а не по трем предметам предлагается ввести в Беларуси с 2017 года, заявил первый замминистра образования Вадим Богуш на заседании коллегии министерства. Четвертый тест предполагается сделать необязательным, а зачисление проводить по результатам трех ЦТ, в том числе по одному из двух государственных языков.

Не исключено признание результатов централизованного тестирования действительными в течение двух лет, включая год прохождения ЦТ, передает БелТА.

В 2016 году минобразования планирует сохранить значения отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам ЦТ, аналогичными отметкам 2015 года. Также предлагается сохранить без изменений сроки приемной кампании.

Кроме того, предлагается создать равные условия конкурса в части количества и формы проведения вступительных испытаний при поступлении на сельхозспециальности во все учреждения высшего образования, а не только сельхозпрофиля. Также планируется рассмотреть возможность предоставления права поступления без вступительных испытаний лицам, обучавшимся в профильных классах педагогического направления, получившим отметки 7 и выше баллов по всем предметам и отметки не ниже 8 баллов по предметам вступительных испытаний, при поступлении на педагогические специальности. Кроме того, предлагается скорректировать требования, предъявляемые к отметкам в документах об образовании, при зачислении на уровень среднего специального образования по конкурсу на основе среднего балла документа об образовании.

Как вам новость?
Головоломки