Velcom составил топ самых "разговорчивых" дорог Беларуси

Согласно статистике мобильного оператора, только за ноябрь 2015 года абоненты velcom«проговорили» на автодорогах более 539 миллионов минут и использовали более 203 тысяч гигабайт интернет-трафика. При этом большинство голосового и интернет-трафика абоненты первого белорусского оператора «сгенерировали» на трассах республиканского значения – более 425 миллионов минут и 149 тысяч гигабайт.

В 2015 году компания velcom расширила свою сеть не только в населенных пунктах по всей стране, но и вдоль автомобильных дорог, которые их соединяют. При этом если в прошлом году технические работы велись в основном на магистралях, то в этом году – преимущественно на республиканских дорогах. Так, с начала года связь улучшена на 40 автомобильных дорогах Беларуси: 4 магистралях и 36 трассах республиканского значения. Для этого оператор модернизировал 54 существующие и ввел в эксплуатацию 2 новые базовые станции.

«В этом году мы уделили особое внимание вопросу качества связи на дорогах. Наши абоненты мобильны и много перемещаются по стране, поэтому наша задача сделать все возможное, чтобы миллионы водителей и пассажиров, которые хотят быть на связи в пути, чувствовали себя максимально комфортно», – отметил начальник управления планирования радио и транспортной сети velcomАлександр Скурьят.

Республиканской автодорогой, на которой была зафиксирована наибольшая активность абонентов сети velcom, стала трасса Р-43, соединяющая Ивацевичи и границу с Российской Федерацией (Звенчатка). На ней в течение месяца было проговорено порядка 19 миллионов минут и использовано больше 5,4 тысяч гигабайт трафика. Второй по разговорчивости трассой стала P-48, соединяющая деревню Ворняны и город Ивье, на которой пользователи проговорили более 13 миллионов минут. Третья наиболее активная трасса – Р-55, проходящая от Бобруйска до Любани – на ней в ноябре абоненты velcom наговорили 10 миллионов минут. Это более 19 лет! Высокая активность абонентов на этих трассах объясняется их протяженностью, а также активным транспортным потоком. Кроме того, свой вклад в показатели трафика внесли абоненты velcom, которые проживают в небольших населенных пунктах вдоль этих дорог.

ТОП-5 республиканских дорог

по потреблению голосового трафика абонентами velcom (ноябрь 2015)

 

 

Номер

дороги

Название дороги

Количество минут

1

Р-43

Граница Российской Федерации (Звенчатка) – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи (до Р2)

19 млн.

2

Р-48

Ворняны – Ошмяны – Юратишки – Ивье

13 млн.

3

Р-55

Бобруйск – Глуск – Любань 

10 млн.

4

P-30

Гомель – Ветка – Чечерск – Ямное

млн.

5

Р-23

Минск – Микашевичи, подъезды к городам: Слуцку, Солигорску

9 млн.

 

ТОП-5 республиканских дорог

по потреблению интернет-трафика абонентами velcom (ноябрь 2015)

 

 

Номер дороги

Название дороги

Объем потребленного интернет-трафика, ГБ

1

Р-28

Минск – Молодечно – Нарочь; подъезды: к г. Вилейке, к дер. Гатовичи

5,4 тыс.

2

Р-43

Граница Российской Федерации (Звенчатка) – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи (до Р2)

5,1 тыс.

3

P-69

Смолевичи – Смиловичи – Правдинский – Шацк

4,9 тыс.

4

Р-40

Боровляны – Логойск; подъезд к комплексу «Озерный»

3,5 тыс.

5

Р-63

Борисов  Вилейка  Ошмяны

3,3 тыс.

Среди магистралей самыми «активными» по использованию мобильной связи являются транзитные дороги Кобрин – Российская Федерация (М-10), Брест – Российская Федерация (М-1), а также Российская Федерация – Украина (М-8).

Любопытно, что из магистралей больше всего трафика абоненты velcom в ноябре потребили на самой длинной автодороге страны М-1 – порядка 10 тысяч ГБ. При этом больше всего разговоров – более 20 миллионов минут – было зафиксировано на трассе М-10.

Как вам новость?
Головоломки