В Брестской области хотят забирать у пенсионеров жилье в обмен на уход

В Брестской области в 2016 году апробируют социальную услугу на основании договора пожизненного содержания с иждивением, сообщил зампредседателя комитета — начальник управления социального обслуживания и социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Василий Соловчук.

Такая форма соцобслуживания в виде эксперимента уже реализуется в Минске. Ее суть заключается в том, что гражданин — получатель ренты — передает принадлежащее ему жилое помещение государству, а оно берет на себя заботы по его пожизненному содержанию с иждивением. Услуга рассчитана на одиноких пожилых граждан, не имеющих близких родственников, обязанных по закону их содержать. При этом человек (или супружеская пара) может проживать как в собственной квартире, так и в доме-интернате, передает БелТА.

В интернатах рентополучателям обещают предоставить жилые помещения повышенной комфортности с многоразовым рациональным питанием, круглосуточным медицинским обслуживанием и сохранением пенсии в полном размере.

Сейчас на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения Брестской области состоит 20 тыс. 212 одиноких и 95 тыс. 952 одиноко проживающих пожилых граждан.

Как вам новость?