В Минске завершена олимпиада по финансовой грамотности

В Минске состоялся заключительный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся. Ребята из разных уголков нашей страны, которые уже показали себя финансово образованными молодыми людьми, справившись с двумя отборочными турами, встретились в Национальном банке, чтобы сразиться за призовые места.

На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами ребят встретили заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц и заместитель Министра образования Раиса Станиславовна Сидоренко.

В Минске завершена олимпиада по финансовой грамотности

Дмитрий Леонидович Калечиц отметил, что целями республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся являются популяризация знаний в области финансов среди молодежи, повышение потенциала учащихся как потребителей финансовых услуг, формирование их базовых финансовых компетенций.

"Возможно, не все из вас в будущем захотят стать банкирами, финансистами или экономистами, – сказал заместитель главы Национального банка, – но финансовые знания помогут вам, ребята, достойно жить во взрослом мире и с успехом заботиться о благосостоянии своих семей".

Раиса Станиславовна Сидоренко в свою очередь сказала, что гордится ребятами, потому что, несмотря на напряженное время для учеников выпускных классов, а также, учитывая, что финансовая грамотность не преподается в школах, ребята, тем не менее, хорошо подготовлены и находятся на высоте.

Ребята на самом деле были на высоте! Более 5,5 тысяч старшеклассников из разных регионов страны участвовали в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности, а финалистами соревнования стали лишь 21 человек.

Молодые люди на протяжении часа усердно решали финансовые задачки и отвечали на вопросы. Задания были в форме тестов – что такое факторинг, какое учреждение в  Беларуси создает и ведет реестр лизинговых организаций, сколько раз у нас в стране проводилась деноминация, чему равняется базовая величина, какой депозит лучше выбрать инвестору, сколько процентов надо будет заплатить кредитору, какие признаки защиты банкнот.

В Минске завершена олимпиада по финансовой грамотности

Победительницей республиканской олимпиады по финансовой грамотности стала ученица 11 класса средней школы № 14 города Витебска – Нинель Тихонова.

Второе место занял молодой человек из города Барановичи Брестской области – Максим Овсяник, ученик 10 класса из 2-ой гимназии.

Третье место с небольшим отрывом от второго места заняла девушка из города Воложин Минской области – Ксения Бороховская, ученица 11 класса из 1-ой гимназии.

Заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц вручил победителям республиканской олимпиады по финансовой грамотности призы от Национального банка: за первое место – планшет, за второе – мобильный телефон и за третье – фотоаппарат.

Все участники рреспубликанской олимпиады по финансовой грамотности, независимо от призового места, получили в подарок от Национального банка игру "Бизнес-старт".

Как вам новость?
Головоломки