Оператор beCloud запустил сеть LTE Advanced в Минске

Первый инфраструктурный оператор beCloud 17 декабря 2015 года запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE Advanced в городе Минске. Теперь жители и гости столицы смогут пользоваться услугами 4G – мобильной связью четвертого поколения, которая приходит на смену 3G.

Для реализации проекта по внедрению в Беларуси технологии LTE Advanced была выбрана инфраструктурная модель. Инфраструктурным оператором стало СООО «Белорусские облачные технологии», которое работает под брендом beCloud.

В сферу компетенций компании beCloud вошло создание инфраструктуры сети LTE Advanced (проектирование, строительство и эксплуатация) для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам.

Создание единой сети сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE реализуется в соответствии с инвестиционным проектом «Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных», а также Указом Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий».

Оператор beCloud запустил сеть LTE Advanced в Минске

«Сегодня основной считается усовершенствованная технология LTE Advanced, которая предполагает не только передачу данных, но и голоса. И beCloud построил свою сеть на базе именно этой технологии. Ее в полной мере можно называть 4G, технологией четвертого поколения мобильной связи», – отметил генеральный директор beCloud Сергей Поблагуев.  

На момент начала работы столичной сети LTE Advanced покрытие будет обеспечивать 150 базовых станций. Этого вполне достаточно для уверенного покрытия на территории г. Минска.

При подготовке частотно-территориального плана размещения базовых станций специалистами beCloud были определены ключевые, исходя из технических условий развертывания сети, точки установки оборудования. Это первичное покрытие. Сеть LTE Advanced в Минске инфраструктурным оператором beCloud создается и будет в дальнейшем развиваться в несколько этапов:

•    1-й этап – обеспечение покрытия в пределах границ города с соблюдением разумного компромисса между площадью покрытия и качеством;
•    2-й этап – локальное покрытие наиболее оживленных мест, т.е. развитие сети там, где это более всего потребуется;
•    3-й этап – создание 100%-го покрытия Минска с одновременным расширением емкости сети.

В 2016 году технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, а также будет развиваться и совершенствоваться в столице. А до 2020 года, согласно плану развития сети, – в районные центры и иные населенные пункты с численностью населения не менее 50 тысяч человек.

Первоначально LTE Advanced будет работать только в диапазоне 1800 МГц. При дальнейшем развитии сети будет использоваться и диапазон 2600 МГц.

Сеть LTE Advanced в Минске технически полностью готова предоставлять не только услуги передачи данных, но и пропускать голосовой трафик.

Оператор beCloud запустил сеть LTE Advanced в Минске

Генеральным подрядчиком проекта стала компания «Бел Хуавэй Технолоджис» –белорусское представительство крупного китайского вендора Huawei, – которая отвечала за своевременную поставку оборудования для сети LTE Advanced, его монтаж и пусконаладочные работы, а также за сдачу заказчику в эксплуатацию готовых систем.

«LTE Advanced пользователям интересна, в первую очередь, своими скоростями. Скорости в сети LTE Advanced будут значительно выше, чем в сети 3G. При планировании сети мы постарались найти разумный компромисс между покрытием и емкостью сети, поэтому можно утверждать, что средние скорости будут составлять порядка 30 Мбит/сек, но никаких ограничений, чтобы достичь тех же 100 или 140 Мбит/с у абонентов не будет.

Однако абонентам важно будет учитывать, что реальные показатели скорости будут зависеть от различных внешних факторов: отдаленность абонента от базовой станции; количество пользователей, которые одновременно находятся в зоне действия базовой станции и хотят получить доступ в интернет; качество и класс терминала (т.е. телефона, планшета и т.д.) и пр.» — пояснил Михаил Дука, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам инфраструктурного оператора beCloud.  

 

Как вам новость?