Оппозиционеру Шило разрешили сдать экзамен в Беларуси

Отец молодежного активиста «Маладога фронту» Ивана Шилы Владимир Шило сообщил, что его сын получил разрешение сдавать в Беларуси школьный экзамен по английскому языку.

«Тут параллельно всплыла еще одна неожиданность: в школе, где Иван будет сдавать экзамен, нас начали убеждать, что ему нужно сдавать два экзамена. В этом году они изменили образец аттестата, и там есть графа «информатика», — передает слова Владимира Шило пресс-центр «Хартии 97».

По словам Ивана Шило, который в данный момент проходит срочную службу под Лепелем, в военной части карантин из-за ветряной оспы. «Карантин продлили до девятого мая. Солдат не могут до этого времени навещать родственники. Но при этом на территорию части привозят школьников на экскурсию», — отметил оппозиционер.

Как сообщал ранее Телеграф, в 2008 году Ивана Шило отчислили из школы перед последним выпускным экзаменом, а в январе 2009 года его призвали на службу в армию. Командование части отказало активисту оппозиции в возможности сдать экзамен в Беларуси.

Иван Шило направил просьбу о разрешении сдать школьный экзамен в министерство образования Польши, на что получил положительный ответ от министра Катажины Халь.

Как вам новость?
Головоломки