Лукашенко удвоил помощь многодетным семьям по оплате кредитов на жилье

18 декабря 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №503, предусматривающий увеличение финансовой помощи многодетным и молодым семьям по оплате кредитов на жилье.

При рождении первого ребенка (усыновлении/удочерении) или при наличии одного ребенка государство погасит до 40 бюджетов прожиточного минимума (сейчас 20). При рождении второго ребенка или наличии двух детей до 18 лет сумма поддержки увеличивается с 40 до 80 БПМ, при рождении третьего и последующих – 100 БПМ (сейчас – 50).

Сейчас размер бюджета прожиточного минимума в Беларуси составляет 1 567 810 рублей. Этот показатель будет действовать до 31 января 2016 года, после чего будет произведен перерасчет.

Вместе с тем молодые семьи могут взять кредит под залог.

На помощь со стороны государства могут рассчитывать только супруги (родитель в неполной семье) и их дети. Эта норма необходима в целях исключения случаев, когда члены многодетных семей обращались за поддержкой на погашение кредитов, оформленных на их родителей или других близких родственников.

Также в указе №503 закрепляется право на предоставление ранее не использованной льготы на поддержку. В частности, ранее были зафиксированы случаи обращения кредитополучателей по факту рождения второго и последующих детей, не реализовавших по разным причинам право на помощь государства, имея в семье первого ребенка.

Лукашенко запретил брать межгосударственные кредиты под 7-8%

Принимая 9 ноября с докладом министра финансов Владимира Амарина, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал минимизировать проценты по привлекаемым внешним кредитам, считая недопустимым брать межгосударственные займы под 7-8 процентов. В первую очередь это касается заимствований в 2016 году.

По его словам, сейчас ему предлагают кредиты под 7-8 процентов, но они недопустимы для Беларуси, так как на их погашение придется тратить золотовалютные резервы, пишет БелТА.

Александр Лукашенко поинтересовался перспективами погашения обязательств перед другими странами и выразил мнение, что в следующем году «будет полегче».

Также глава государства обратил внимание на необходимость оптимизации внешнего государственного долга Беларуси, который, как ранее передавал Телеграф, с начала года сократился на 155,8 млн долларов (1,2%) до 12,4 млрд.

Как вам новость?
Головоломки