Услуги на растаможку машин подорожали в 5 раз. ГТК: по сути ничего не изменилось

В Государственном таможенном комитете прокомментировали увеличение ставки таможенных сборов за совершение таможенных операций в отношении транспортных средств с 10 евро до 50 евро в соответствии с указом президента № 496.

"При таможенной очистке основной размер подлежащих уплате таможенных платежей составляют таможенные пошлины, налоги, ставки которых не претерпели изменений, — говорится в заявлении ГТК, поступившем в редакцию Телеграфа. – Указ № 496 лишь привел в соответствие ставку сборов за совершение таможенных операций при ввозе автомобилей физическими лицами, со ставкой этого же сбора, применяемой в отношении автотранспорта, ввозимого организациями и индивидуальными предпринимателями. Причина этих изменений заключается в том, что действия таможенных органов при таможенной очистке транспортных средств в первом и втором случае аналогичны друг другу.

Временные затраты на проведение таможенного контроля, использование информационных систем и последующее сопровождение данных также практически одинаковы.

Поэтому ставки сбора за совершение таможенных операций в указанных выше случаях были приведены в соответствие друг другу".

Как вам новость?
Головоломки