Лукашенко: соседи наворотили проблем больше чем достаточно

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 декабря на встрече с главой Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой, что 2016 год будет для страны очень сложным. "И сами виноваты, особенно наши соседи наворотили проблем больше чем достаточно. И наверно, еще нужны будут годы, чтобы их разгребать", — сказал глава государства.

С одной стороны, это проблемы соседей Беларуси, отметил Александр Лукашенко, а с другой – "проблемы и наши, поскольку это основные наши рынки – Россия, Украина, Казахстан".

"С Евросоюзом все не так просто, — констатировал белорусский лидер. – Нашу продукцию туда, знаете, пускают через пень-колоду". По словам президента, проблема здесь в том, что все товары, которые продает на экспорт Беларусь (тракторы, автомобили, продукты питания, одежда), производятся и в самом ЕС, и ЕС очень сильно защищает свой рынок. "Даже если мы по качеству и цене выше, нас все равно туда не пустят, по крайней мере, пробиваться туда, очень сложно", — сказал Александр Лукашенко.

В связи с наличием пробем в торговле с ближайшими соседями, по словам президента Беларуси, "мы на дальнюю дугу, через Вьетнам, Индонезию, Ближний Восток, Африку, Латинскую Америку, там пытаемся что-то продать, в Соединенные Штаты Америки, где очень выгодный рынок, как-то потихоньку". "Но это все непросто. Люди должны это понимать", — считает белорусский лидер.

Как вам новость?