СК: Известного бизнесмена освободили из СИЗО

23 декабря 2015-го года Следственный комитет подтвердил информацию, что известного белорусского бизнесмена Bиктoрa Прoкoпeню выпустили из следственного изолятора. Он полностью возместил причиненный ущерб, в связи с чем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Вечером 22 декабря его отпустили домой.

Предпринимателя задержали в марте этого года и обвинили в незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере – за реализацию информационных технологий без регистрации в качестве субъекта хозяйствования. Специалисты подсчитали, что доход бизнесмена, полученный таким образом, составил около 650 тысяч долларов США.

Позже к этому обвинению добавилось уклонение от уплаты налогов.

В результате проведенной налоговыми органами проверки за период с 2005 по 2015 годы нарушений выявлено не было. Уголовные дела об уклонении от уплаты налогов прекращены за отсутствием состава преступления. Дело о незарегистрированной предпринимательской деятельности прекращено Указом Президента Республики Беларусь. Виктор Прокопеня доказал свою невиновность. В феврале 2016 года все подозрения с Виктора Прокопени были сняты. Таким образом, Виктор Прокопеня подтвердил заслуженную за 15 лет ведения бизнеса в Беларуси репутацию законопослушного бизнесмена, добросовестно уплачивающего все налоги.

Как вам новость?
Головоломки