Всемирный банк может увеличить инвестпортфель в Беларуси

Вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин и глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким подвели итоги реализации в 2015 году проектов в сфере ЖКХ и транспорта, осуществляемых при финансовой поддержке ВБ, обсудили вопросы, требующие оперативного решения для сохранения достигнутой динамики выполнения работ на объектах.

Ян Чул Ким отметил значительный прогресс в освоении выделенных Всемирным банком средств и высоко оценил уровень работы властей при реализации проектов, что в дальнейшем положительно скажется на принятии решений об увеличении инвестпортфеля Всемирного банка в Беларуси. Он также предложил рассмотреть возможность участия белорусских организаций в реализации финансируемых ВБ проектов по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры в Украине, сообщили в правительстве.

Особое внимание было уделено обсуждению перспективных направлений сотрудничества, в том числе возможности реализации проектов по модернизации таможенных пунктов пропуска, строительству станций обезжелезивания и очистки питьевой воды, развитию потенциала использования местных топливно-энергетических ресурсов (в том числе возобновляемых источников) с переводом коммунальных котельных на местные виды топлива. Анатолий Калинин предложил Ян Чул Киму и экспертам Всемирного банка посетить Лиду для обсуждения вопросов финансирования ВБ строительства производств по переработке коммунальных отходов с получением RDF-топлива.

По результатам встречи вице-премьер поручил минЖКХ и минтрансу принять меры по реализации достигнутых договоренностей и обеспечить постоянное практическое взаимодействие с экспертами банка при реализации инвестпроектов.

Как вам новость?
Головоломки