Минфин назвал самые прибыльные и убыточные предприятия в Беларуси

28 декабря Министерство финансов Беларуси опубликовало данные по деятельности ОАО по итогам января-сентября уходящего года. «Беларуськалий» возглавил рейтинг самых прибыльных ОАО, «Гомельмаш» — самых убыточных.

В рейтинге самых прибыльных традиционно лидирует «Беларуськалий», который приумножил прибыль почти в два раза до 10,6 трлн рублей. Второе место занимает «Газпром Трансгаз Беларусь», на третьей позиции находится Мозырский нефтеперерабатывающий завод с 3,3 трлн рублей прибыли (рост на 42,2 процента). По сравнению с данными по второму кварталу, в тройке лидеров изменений не произошло.

Также в топ-10 самых успешных ОАО вошли Банк развития Беларуси, Гомельтранснефть Дружба, Нафтан, Пеленг, Пинский КХП, 558 АРЗ и Промагролизинг.

Список убыточных предприятий страны продолжает вохглавлять «Гомсельмаш» с убытком почти в 1 миллиард рублей, на втором месте оказался Белорусский металлургический завод (636,6 млрд рублей убытка), на третьем — Минский тракторный завод (минус 618,1 млрд).

В число первой десятки аутсайдеров вошли Гомельстекло, МАЗ, Светлогорский ЦКК, Борисовский мясокомбинат, Кричевцементношифер, АМКОДОР и БАТЭ.

Как вам новость?
Головоломки