Срок реализации остатков товаров ИП завершился в Беларуси

Срок реализации включенных в опись остатков товаров ИП завершился в Беларуси 1 января. До этого дня они могли осуществлять реализацию товаров, включенных в описи, реализовать их оптом организациям и другим ИП, вносить остатки товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия, передавать безвозмездно и производить иное отчуждение.

Однако с 1 января любое отчуждение таких товаров запрещено. А их нахождение в торговом объекте, объекте общепита, торговом месте на рынке, месте хранения, используемом в предпринимательской деятельности, не допускается.

ИП, не сумевшие реализовать товары, включенные в опись остатков, должны вывести их из предпринимательского оборота. Эти остатки могут использоваться лишь для личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательством. Кстати, купить косметику оптом можно на http://lamirina.ru/

В Беларуси разрешили продажу товаров ниже себестоимости

Совет министров Беларуси своим постановлением №123 от 13 февраля разрешил продажу отечественных товаров по ценам ниже себестоимости. Документ, принятый для ускорения оборачиваемости запасов готовой продукции и денежных средств, вступает в силу после его официального опубликования и действует до 1 января 2015 года.

Реализовывать товары ниже себестоимости смогут госорганизации и хозобщества с долей государства в уставном фонде. Производители могут продавать собственную продукцию по цене ниже себестоимости как в Беларуси, так и за ее пределами, а организации, торгующие оптом и в розницу отечественными товарами, – на территории Беларуси и по ценам ниже цен приобретения с учетом конъюнктуры. Товары, на которые установлены предельные минимальные цены, должны продаваться в Беларуси не ниже этих цен, сообщили в правительстве.

Производитель может продавать продукцию по цене ниже себестоимости при сохранении положительного уровня рентабельности продаж в целом по организации с начала отчетного периода и в случае продажи товаров на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи. При наличии убытка в целом по этой организации-производителю – по согласованию с республиканским органом госуправления, иной госорганизацией, подчиненной правительству, облисполкомом и Мингорисполкомом.

Организации, торгующие оптом и в розницу товарами белорусского производства, должны согласовывать решение о продаже по ценам ниже цен их приобретения с производителями этих товаров.

Решение о реализации своей продукции по цене ниже себестоимости должно быть экономически обоснованным и включать информацию о финансовом положении организации, рентабельности продаж с начала года, оценке предлагаемых к продаже товаров, мероприятиях по снижению затрат на их производство, а также о конъюнктуре рынка и сравнительном анализе цен на аналогичные товары.

При необходимости согласования такого решения, производитель представляет информацию в госорган, который за пять дней должен разрешить или запретить продажу товаров по сниженным ценам. При положительном ответе согласовывается перечень товаров, при отказе — направляется производителю письменное обоснование экономической нецелесообразности продажи товаров по сниженным ценам и при необходимости вырабатывается предложение о мерах по обеспечению устойчивого развития организации. Кстати, купить постельное белье в Минске можно в специализированном магазине.

Как вам новость?