В 2015 году 35 семьям отказали в предоставлении семейного капитала

В 2015 году 35 белорусских семей получили отказ в предоставлении семейного капитала, в том числе 6 многодетных семей не успели подать документы в отведенный законом срок (полгода). Несколько отказов последовало в связи с тем, что семьи обратились за получением семейного капитала не по месту регистрации. Об этом в понедельник, 4 января, сообщил замминистра труда и социальной защиты Александр Румак.

По словам чиновника, в марте-декабре прошлого года семейный капитал был назначен 11 582 семьям на общую сумму 115,8 миллиона долларов. Также на рассмотрении в местных органов власти и «Беларусьбанке» еще находятся документы многих семей. «Но уже можно утверждать, что количество третьих и последующих детей будет больше, чем в 2014 году", — отметил Александр Румак.

Программа семейного капитала, которая нацелена на поощрение рождаемости через финансовую поддержку, была запущена в Беларуси 1 января 2015-го года. Она рассчитана на 5 лет.

До конца 2019 года при рождении (усыновлении/удочерении) третьего и последующих детей семьям будет перечисляться на счет в банке 10 000 долларов. Деньги можно будет потратить после того, как ребенок достигнет 18 лет, а также досрочно на получение платных медуслуг.

Как вам новость?
Головоломки