В Беларуси хотят существенно сократить школьную программу

19 января 2016 года стало известно, что министр образования Михаил Журавков настаивает на сокращении базовой школьной программы минимум на 20-30 процентов. Также он считает необходимым пересмотреть подходы к изложению материала на уроках. Об этом и другом чиновник рассказал «СБ. Беларусь сегодня».

По словам Журавкова, сейчас школьная программа сложнее, чем была 70-е и 80-е годы. Процесс усложнения начался примерно в 90-х годах и продолжается по сей день.
 
Министр считает, что школьной программе следует оставить только самую важную информацию. Для этого из учебников нужно убрать второстепенный материал и отобрать информацию, которая действительно важна для школьников. Сейчас Минобразования готовит учебно-методические комплексы нового поколения, ядром которых станет базовый учебник с изложением предмета в минимальном объеме.
 
Также Михаил Журавков отметил, что система отбора абитуриентов продолжит свое усовершенствование. Централизованное тестирование показало свою эффективность, однако и оно требует дальнейшего развития.

Как вам новость?
Головоломки