БВФБ сможет выполнять определенные банковские операции

Белорусская валютно-фондовая биржа сможет выполнять определенные банковские операции: открытие текущих счетов на площадке биржи, открытие корреспондентских счетов в зарубежных банках, проведение валютно-обменных операций с Нацбанком. Об этом говорится в президентском указе №12 "Об открытом акционерном обществе "Белорусская валютно-фондовая биржа", который подписан 18 января. Указ вступит в силу через шесть месяцев.

По сути, БВФБ станет небанковской кредитно-финансовой организацией, выполняющей в том числе функции площадки по организации торгов. Сейчас основная ответственность за расчеты по всем биржевым операциям лежит на Нацбанке, что не свойственно регулятору.

Также для снижения рисков неисполнения сделок, предусмотрено право БВФБ создавать гарантийные фонды за счет собственных средств, взносов участников торгов и других источников.

Наделение Белорусской валютно-фондовой биржи дополнительными функциями минимизирует риски для инвесторов и создаст схему расчетов и торгов, понятную для иностранных инвесторов, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику Беларуси. Так считает председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, передает БелТА

Как вам новость?
Головоломки