«Помогали» вьетнамцам попасть в ЕС — будут сидеть в Беларуси

21 января 2016 года в управлении Следственного комитета по Гродненской области сообщили о завершении расследования по трем уголовным делам за организацию незаконной миграции. Перед судом должны предстать более 40 граждан Беларуси, Таджикистана, Азербайджана и Вьетнама, в возрасте 27-59 лет.

В течение двух лет они переместили через территорию Беларуси в страны Евросоюза более 150 мигрантов из Вьетнама. В августе 2014 года правоохранительные органы задержали двух участников преступной группы, которые переместили через границу 8 мигрантов, а вскоре по цепочке вышли на остальных членов. За свои услуги они брали с каждого мигранта от 6 до 15 тысяч долларов.
 
Два человека уже осуждены. Их приговорили к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Действия 12 человек квалифицированы как организация незаконной миграции иностранных граждан, совершенная способом, представляющим опасность для жизни или здоровья иностранных граждан, связанная с унижающим их достоинство обращением, совершенная повторно, группой лиц по предварительному сговору.
 
Расследование в отношении остальных обвиняемых продолжается. 

Как вам новость?
Головоломки