Солана не ожидает Лукашенко в Праге

Верховный представитель ЕС Хавьер Солана полагает, что президент Беларуси Александр Лукашенко не примет участие в учредительном саммите программы «Восточное партнерство» в Праге.

Так прокомментировал верховный представитель ЕС ситуацию вокруг приглашения Александра Лукашенко на саммит в Прагу седьмого мая, передает БелаПАН.

«Самое главное — это содержание саммита. Форум проходит в очень ответственный момент, когда многие страны борются с серьезнейшим экономическим кризисом», — отметил Хавьер Солана.

По словам Хавьера Соланы, Молдову представит премьер-министр страны Зинаида Гречани. «Имя представителя от Украины решится в последний момент. Также не подтвердили свое участие и представители многих стран ЕС», — отметил европейский политик.

Как ранее сообщал Телеграф, 27 апреля министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что «представитель на саммите от Беларуси станет известен седьмого мая в 16 часов». «Вопрос какой: в интересах ли белорусов, чтобы налаживалось сотрудничество с Евросоюзом», — заявил европейский политик.

Как вам новость?
Головоломки