Чиновники смогут подавать в суд на белорусов за систематические обращения

Обновленный закон "Об обращениях граждан", который был принят летом 2015 года, вступил в силу 23 января. Согласно ему, организации и индивидуальные предприниматели смогут взыскивать через суд расходы на рассмотрение ими систематически (три и более раза в год) направляемых необоснованных обращений от одного и того же заявителя, а также содержащих заведомо ложные сведения.

К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, отныне должны прилагаться электронные копии документов, подтверждающих их полномочия. В противном случае электронное обращение могут не рассмотреть.

А письменные ответы на коллективные обращения направляются отныне заявителю, указанному первым в списке, или отправителю обращения, если в отношении заявителя, указанного первым, отсутствует адрес его места жительства, с просьбой проинформировать других заявителей. Действие закона не распространяется на обращения, вытекающие из отношений между работником и нанимателем. 

Лукашенко намерен смягчить наказание за экономические преступления

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало 28 декабря 2015 года одобрил программу развития судебной системы на ближайшие пять лет. В частности, глава государства согласился с предложением главы ВС смягчить наказание за преступления в экономической сфере, сообщили в президентской пресс-службе.

На встрече также шла речь о введении в Беларуси практики досудебного разбирательства, что должно позволить прекратить множество мелких уголовных дел.

Помимо этого, президент согласился с предложением Валентина Сукало о сокращении случаев применения в стрене конфискации имущества у осужденных.

КС Беларуси обмолвился о новом Гражданском кодексе

20-го января 2016 года стало известно, что Конституционный суд Беларуси заявил о необходимости разработать новый Гражданский кодекс. Этот вопрос был затронут в послании президенту и парламенту «О состоянии конституционной законности в Беларуси в 2015 году».  Кстати, арбитражные споры помогут разобрать здесь http://kord-group.ru/arbitrazhnye-spory

Председатель суда Петр Миклашевич отметил, что сейчас существует объективная потребность в модернизации гражданского законодательства путем разработки и принятия нового Гражданского кодекса, включающего торговое право как самостоятельную подотрасль.
 
Кроме того, новый кодекс призван содействовать формированию инфраструктуры товарного рынка, налаживанию торгово-экономических связей между производителями и потребителями. Для этого следует выработать понятный и эффективный правовой механизм для субъектов экономических отношений.
 

 

Как вам новость?
Головоломки