Выживут ли белорусы с новыми тарифами ЖКХ?

На фоне стремительного падения курса белорусского рубля, двухзначной инфляции и уменьшения реальных доходов Беларуси, руководство страны вновь и вновь повышает тарифы, отпускает цены и вводит новые налоги. Не исключение здесь и сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Так, еще с 1 декабря 2015 года в Беларуси подорожала «коммуналка» —  газ, горячая вода, свет и отопление, а в Минске повысили тарифы на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов.

И вот, уже с 1 января года 2016-го, опять были увеличены тарифы на услуги ЖКХ. Ежегодно с 1 января тарифы в Беларуси повышают в размере, эквивалентном 5 долларам по среднегодовому курсу (около 80 тыс. за 2015 год). Кроме того, были отменены льготы по НДС при реализации населению услуг по газо- и электроснабжению, которые подорожали на 20%.

Также задним числом с 1 января в Беларуси тарифы на отопление и горячее водоснабжение были увеличены на 33%. Рост платы за эти услуги предусмотрен постановлением Совета министров №32 от 20 января (!).

Также в феврале белорусы получат жировки с новыми статьями расходов. Изменения предусмотрены указом №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Так, строчка техобслуживание разделена на три независимые графы: «техобслуживание», «уборка подъездов» и  «освещение мест общего пользования». Некоторые виды ЖКУ придется оплачивать в 100%-м объеме, например, освещение подъездов и вспомогательных помещений и уборка мест общего пользования. 

«Пользование лифтом» будет делиться на две отдельные графы: «Техобслуживание» и «Затраты на электроэнергию, используемую на движение лифта». По первому пункту плату будут начислять исходя из жилой площади квартиры, по второму — в расчете на одного человека. Те, кто проживает на первом этаже, платить за лифт не будут.

Помимо этого, 20 января министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов сообщил, что в 2016 году затраты на оказание коммунальных услуг населению планируется снизить минимум на 15%. А 15 января 2016 года он же заявил, что уже в скором времени будет введена административная ответственность за неубранный снег вокруг личных машин во дворах. Не ЖКХ же убирать снег! Им же не за это платят белорусы.

Да и какая разница, ведь, как заявил 22 января президент Александр Лукашенко, со временем люди забудут, что «цены высокие, и мяса, молока мало или много, и шмотки не такие, как импортные, и зарплаты, и пенсии невысокие, заборы поломались, крыши прохудились, снег не убрала власть с улиц, машины не очистила вовремя».

Как вам новость?