Белорусские чиновники-коррупционеры останутся без пенсий и имущества

Новый закон о борьбе с коррупцией вступил в силу в Беларуси 24 января. Среди прочего, он запрещает назначать в течение пяти лет после увольнения на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, и принимать бессрочно на госслужбу тех, кто ранее совершил тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием своих служебных полномочий.

Чиновников-коррупционеров будут лишать пенсий за выслугу лет — они будут получать только пенсию по возрасту. Кроме того, у них будут изымать имущество, стоимость которого на 25% и более превышает их законный доход.

Вместе с тем исключается ответственность за неточности при декларировании доходов и имущества (в дате приобретения имущества, определении площади участка или стоимости дома и др.).

Кроме того, вводится институт общественного контроля для борьбы с коррупцией, устанавливаются формы участия граждан в его деятельности. Отменен запрет на работу по внешнему совместительству для лиц, совершающих юридически значимые действия, которые не влекут существенных последствий (начальников подразделений, служб, отделов, цехов, лабораторий на различных предприятиях).

Как вам новость?