Оформление и замена паспорта в Беларуси подорожали до 210 тыс

25 января 2016 года в управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома проинформировали касательно изменений в приложения 21 и 22 Налогового Кодекса Беларуси. Они были внесены в соответствии с пунктами 168, 169 Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения».

Изменения предусматривают повышение стоимости услуг по выдаче или обмен паспорта, поскольку теперь она привязан к базовой величине. С 1 января 2016 года оформление паспорта для белорусских граждан составит 1 базовую величину – 210 тысяч рублей. Выдача паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами страны составит 5 базовых.
 
Остальные новшества касаются иностранных граждан. Например, за регистрацию или продление срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без белорусского гражданства нужно будет заплатить одну базовую, за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РБ — пять, о выходе из гражданства нашей страны – десять базовых. Подробности можно узнать здесь.

Как вам новость?