В Беларуси увеличены тарифы на электроэнергию и газ для организаций

26 января 2016 года на Национальном правовом портале было опубликовано постановление Минэкономики №1 от 11.01.2016, которое регламентирует увеличение тарифов на электроэнергию и газ для организаций-льготников.

Для организаций здравоохранения, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, религиозных организаций стоимость электроэнергии выросла на 20% до 1188 рублей за 1 кВт.ч. Аналогичная цена установлена для учреждений соцобслуживания (домов-интернатов, домов для ветеранов и престарелых, детских деревень). 
 
На 20% увеличен тариф для организаций, имеющих на балансе высоковольтные и низковольтные электросети или трансформаторные подстанции, и обеспечивающие электроснабжение населения в городских поселках, сельских населенных пунктах, в жилых зонах населенных пунктов – 1132,4 рубля за 1 кВт.ч. Для гаражных кооперативов и кооперативов, которые осуществляют эксплуатацию автостоянок, тариф установлен в размере 1900 рублей за 1 кВт.ч. Это на 29,5% больше прежнего. Столько же будут платить организации, осуществляющие эксплуатацию жилфонда и (или) предоставляющие ЖКУ, организации застройщиков, товарищества собственников, организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения.
 
Также повышается стоимость природного газа для организаций, имеющих общежития, религиозных организаций, детдомов семейного типа, детских деревень. Есть они имеют индивидуальные газовые отопительные приборы стоимость 1 кубометра газа в отопительный период составит 776,3 руб (рост на 20%), в летний период – 2842,2 руб (20%). В случае их отсутствия – 2842,2 руб.

Как вам новость?