Предприниматели просят отменить указ № 222, "который невыполним"

По всей стране продолжается большая общественная кампания, начатая индивидуальными предпринимателями после вступления в силу указа № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». В этой связи витебские предприниматели инициировали сбор подписей под коллективным обращением с предложением отменить Указ.

“Индивидуальные предприниматели ничего не просят у государства. На них не только не тратится ни один рубль, наоборот, они платят деньги в бюджет: налоги, пошлины, аренду. Если указ № 222 не отменят, 300 тысяч человек останутся без средств к существованию! Многие из предпринимателей живут в маленьких городках и поселках, где нет других рабочих мест. Они имеют семьи, которые будет нечем кормить” — говорит Ирина Яскевич, одна из лидеров витебских ИП.

С текстом обращения можно ознакомиться на сайте zvarot.by. Индивидуальные предприниматели призывают поддержать их и поставить подпись под обращением. Они акцентируют внимание на том, что в случае прекращения деятельности предпринимателей пострадает и конечный потребитель. Отсутствие конкуренции на рынке приведет к тому, что цена в сетевых магазинах вырастет, и белорусы будут вынуждены приобретать товар по завышенным ценам за неимением выбора, предупреждают предприниматели.

Результатом действия Указа будет рост безработицы и социальной напряженности, а кроме того – снижение поступлений в бюджет, отмечается в обращении.

При этом предприниматели подчеркивают, что они не выступают против сертификации как таковой. Они лишь призывают белорусское правительство урегулировать правоприменительную практику, чтобы подход к сопроводительным документам был единым на всей территории Таможенного союза. Дело в том, что базы не хотят работать с ИП из-за мелких партий, поэтому ИП берут товар в розничной торговле. А розничная торговля не выдает сертификаты и сопроводительные документы на руки в соответствии с законом о розничной торговле.

Таким образом, указ № 222 невыполним для ИП, уплачивающих единую ставку, и противоречит здравому смыслу, делают вывод предприниматели.

ИП просят граждан страны проявить солидарность и присоединиться к коллективному обращению. Это можно сделать здесь.

Как вам новость?