Руководство Косово просит Беларусь признать его независимость

Руководство самопровозглашенной республики Косово сообщает, что обращалось к белорусским властям с просьбой признать независимость своей республики

«Я надеюсь, что придет время, когда нас признают все страны. Я могу назвать три тысячи причин для признания и не вижу ни одной для непризнания», — передает слова Хайредина Кучиа издание «Мы».

Независимость Косова признали 58 государств, в том числе США и 22 страны-члена ЕС, а также четыре бывшие югославские республики. Ни одна из стран СНГ независимость самопровозглашенной республики не признала. В настоящее время дипломатические отношения установлены с 18 государствами.

«С 1999 года Косово свободно, а с 2008 — независимо», — говорит косовский политик. При этом господин Кучи назвал Косово «примером стабильности в регионе».

Между тем, 25 апреля в Косовской Митровице произошли столкновения между сербами и албанцами. Сербское население пыталось не пустить в город албанцев. В результате миротворцам Евросоюза пришлось применить слезоточивый газ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз скептически отзывался о перспективах Косова как независимого государства.

«Прецедент с односторонним, в обход ООН, объявлением независимости Косово ярко продемонстрировал существующие двойные стандарты и угрозу пересмотра границ. Передела политической карты Европы. Однако поощрение сепаратизма является неразумной и опасной политикой», — сказал глава белорусского государства в июле 2008 года.

Как вам новость?
Головоломки