МВД: граждане поддержали предложения по либерализации законодательства

В министерстве внутренних дел Беларуси подвели первые итоги мониторинга мнения граждан по вопросам либерализации административного законодательства. Непосредственно в опросе на сайте МВД приняли участие 54 тыс. человек, в адрес министерства пришло свыше 1,2 тыс. писем, также специалисты ведомства изучили около 2 тыс. сообщений на различных форумах.

В МВД сообщили, что в большинстве своем предложения ведомства по либерализации граждане страны поддержали. Наибольшую поддержку получили предложения не привлекать к ответственности автовладельцев за управление транспортом без прав, если права у них имеются в наличии (например, водитель забыл права дома), за вынесение просто предупреждений, а не штрафов, гражданам, находящимся на улице в нетрезвом виде и распивающим на улице пиво (если они не нарушают правопорядок).

Также население в большинстве своем поддерживает увеличение с 400 до 1000 евро размера ущерба в результате ДТП, когда водители могут обойтись без ГАИ.

Споры вызвали предложения не наказывать штрафом за превышение скорости до 20 км/ч, переход дороги в неположенном месте и нахождение на дороге пешеходов без фликеров в темное время суток.

Мониторинг общественного мнения по вынесенным на голосование вопросам продлится до 1 марта, после чего его результаты будут представлены министру внутренних дел.

Смотрите также: "Не штрафовать забывчивых водителей" и другие инициативы МВД по либерализации КоАП

Как вам новость?
Головоломки