НББ: проблемные кредиты белорусских банков выросли до 475 млрд. рублей

Об этом сообщил член совета директоров, начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Беларуси Сергей Дубков

Сергей Дубков заявил, что ряд белорусских банков не в полной мере использует возможности бюро кредитных историй, что повышает их кредитные риски, сообщает «Интерфакс».

«Отдельные банки до настоящего времени не запрашивают кредитные отчеты, хотя именно в этих банках Национальным банком и правоохранительными органами выявлены случаи предоставления кредитов лицам, уже имеющим проблемы с погашением кредитов, ранее полученных в других банках», — отметил представитель Нацбанка.

Нацбанк оценивает данную ситуацию как «негативную тенденцию, и это подвергает повышенному кредитному риску конкретные банки и банковский сектор страны в целом», добавил Сергей Дубков.

«Игнорирование рекомендаций Нацбанка в части получения и использования сведений из системы «Кредитное бюро» будет рассматриваться Национальным банком в ходе осуществления банковского надзора как фактор, существенно увеличивающий уровень кредитного риска и ухудшающий оценку качества управления банком в целом», — сказал член Совета директоров Нацбанка Беларуси.

В этой связи Сергей Дубков не исключил принятия мер надзорного реагирования со стороны НББ по отношению к этим банкам.

Как вам новость?
Головоломки