Правозащитники просят президента Чехии не признавать легитимность Лукашенко

Белорусские правозащитники Игорь Ледник и Олег Волчек призвали президента Чехии Вацлава Клауса не признавать подпись Александра Лукашенко под программой "Восточное партнерство"

По словам правозащитников, «еще в 1996 году специальная комиссия Верховного Совета XIII созыва по правовой оценке нарушений президентом Беларуси Конституции и законов страны признала, что, преступив уголовный закон, Александр Лукашенко утратил полномочия представлять Беларусь и в качестве ее президента подписывать какие-либо международные соглашения», передает БелаПАН.

«Игнорирование этого факта изначально пойдет в разрез заявленным целям программы «Восточное партнерство». Это значительно осложнит также и деятельность по восстановлению в Беларуси принципов правового государства в целях реализации прав человека на справедливый суд», — отметили в обращении к президенту Чехии представители гражданского сообщества Беларуси.

Правозащитники просят Вацлава Клауса «донести нашу позицию до сведения всех лиц, заинтересованных в более тесной политической и экономической интеграции с народом Республики Беларусь на принципах уважения прав человека и верховенства закона».

Как сообщал ранее Телеграф, президент Чехии Вацлав Клаус выразил удивление приглашением Александра Лукашенко на саммит «Восточного партнерства». Вацлав Клаус заявил, что «не пожмет руку Лукашенко и не примет его в своей резиденции».

Как вам новость?