Белорусы стали в два раза чаще платить за авиабилеты картами онлайн

Провайдер электронных платежей Assist Belarus совместно с авиакомпанией «Белавиа» проанализировал статистику онлайн-покупок авиабилетов с помощью банковских карт за 2014-2015 годы. Так, общее количество приобретенных билетов на сайте авиакомпании за 2015 год по сравнению с 2014 увеличилось почти в 2 раза.

Чаще всего покупки на сайте «Белавиа» совершали жители Беларуси – 38% успешных транзакций.

С российских карт авиабилеты оплачивал каждый четвертый покупатель (25%). Приобретали билеты на самолет в прошлом году и жители Европы, чаще всего это были обладатели банковских карт, выпущенных на территории Германии (5%), Италии (4%), Великобритании (3%), Франции и Латвии (по 2%). Услугами «Белавиа» пользовались также держатели карт из США (3%). Доля остальных государств в общем объеме транзакций составила 18%, в нее вошло более 20 стран (Швеция, Нидерланды, Украина, Швейцария, Турция, Казахстан, Польша, Чехия, Израиль, Испания, ОАЭ, Финляндия, Литва, Кипр, Азербайджан, Грузия, Бельгия, Канада, Австрия, Венгрия, Эстония, Норвегия).

Белорусы стали в два раза чаще платить за авиабилеты картами онлайн

Средняя стоимость одного авиабилета в белорусских рублях в 2015 году по отношению к 2014 году выросла, однако при пересчете на доллары с учетом курса валют в 2015 году билет в среднем стал стоить меньше. В 2014 году за него платили примерно $355, а в прошлом году уже $272.

Белорусы стали в два раза чаще платить за авиабилеты картами онлайн

Белорусы стали в два раза чаще платить за авиабилеты картами онлайн

«С каждым годом значительно растет число онлайн-оплат, и данные по «Белавиа» это подтверждают. Благодаря высокому уровню безопасности проведения платежей через Assist риск неуспешных операций по картам сведен к минимуму. О популярности услуги говорят показатели, рост которых мы видим ежегодно на примере как белорусских покупателей, так и нерезидентов», — отмечает директор Assist Belarus Вячеслав Сенин.

Как вам новость?
Головоломки