На чемпионат мира по международному праву от Беларуси вновь поедет команда "МИТСО"

В Минске в бизнес-центре «Виктория» состоялся Национальный раунд конкурса по международному публичному праву имени Филиппа Джессопа (Philip Jessup International Law Moot Court Competition). Команда Международного университета «МИТСО» в пятый раз стала финалистом данного состязания и в результате снова получила возможность представить нашу страну на Международных раундах конкурса в Вашингтоне (США), которые в нынешнем году пройдут с 27 марта по 2 апреля.

В нынешнем году в Национальном отборе приняли участие 7 команд: факультета международных отношений и юридического факультета Белорусского государственного университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова и Международного университета «МИТСО».

В финале встретились команда Международного университета «МИТСО» и команда факультета международных отношений БГУ. В связи с большим количеством команд квота участия в Международных раундах для Беларуси была увеличена, и, таким образом, в Вашингтон отправятся обе команды-финалисты.

Команду Международного университета «МИТСО» представляют Анна Грищенко, Ксения Весельская, Мария Милашевская, Елизавета Синкевич.

Конкурс по международному публичному праву им. Ф. Джессопа (Кубок Джессопа) – престижное соревнование между командами студентов юридических факультетов, организованное в виде судебного процесса и представляющее собой имитацию рассмотрения дела Международным судом ООН. Это своего рода «чемпионат мира» по международному праву, в котором принимают участие представители более 600 вузов мира.

Команда Международного университета «МИТСО» уже в пятый раз представит Беларусь на Международных раундах данного состязания. Результат выступления в Вашингтоне в минувшем году – письменная работа нашей команды вошла в топ-30 самых лучших и заняла 5-е место (награда «Alona E. Evans Award»), а три участника команды – в топ-100 лучших выступающих (номинация «Top 100 Individual Oralists»). За всю историю конкурса команда из Беларуси впервые добилась таких результатов.

Как вам новость?
Головоломки