Козик: Лукашенко защитил белорусов от мирового кризиса

Леонид Козик отметил, что Беларусь стала заложником нестабильного экономического положения в соседних странах

«Наш президент прав, когда говорит, что в Беларуси кризиса нет. Он прав в том, что это не наш внутренний кризис. Он произошел не от каких-то наших ошибок, а пришел к нам извне», — передает БелаПАН слова председателя ФПБ.

Об этом Леонид Козик заявил, выступая на семинаре «Усиление защиты профсоюзами прав трудящихся в условиях мирового финансово-экономического кризиса».

Профсоюзный лидер отметил, что в 2008 году белорусская экономика «работала очень активно». «На 11% рост ВВП, рост прибылей предприятий, хороший рост заработной платы, хорошая социальная защищенность. Но мы — открытая страна, более 60% белорусской продукции поставляется на экспорт. У наших соседей ударил кризис, и они начали отказываться от тех договоров, которые заключили с нами», — отметил председатель ФПБ.

Леонид Козик сказал, что в ноябре 2008 года ФПБ обратилась ко всем профсоюзам Европы с предложением «вместе противостоять мировому экономическому кризису», и Всемирная федерация профсоюзов эту инициативу поддержала. Планируется, что по итогам семинара в Минске будет принята соответствующая резолюция.

В семинаре, «Усиление защиты профсоюзами прав трудящихся в условиях мирового финансово-экономического кризиса», который проходит в Минске, участвуют заместитель генерального секретаря Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Адиб Миро, координатор Европейского регионального бюро ВФП Клеантес Клеантус, президент Венгерской федерации борцов сопротивления и антифашистов Вилмош Ханти и другие профсоюзные лидеры.

Как вам новость?
Головоломки