МИД: встреча Лукашенко и Папы Римского – историческое событие

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что в Ватикане позитивно отметили мирные взаимоотношений католицизма и православия в Беларуси

По его словам, обе стороны рассчитывают, что визит Александр Лукашенко в Ватикан будет более чем серьезным стимулом для дальнейшего движения в развитии отношений государства с католической конфессией, отношений по поддержанию моральных общественных ценностей, сообщает «Интерфакс».

Сергей Мартынов подчеркнул, что визит Александра Лукашенко в Ватикан «явился отражением открытой и содержательной линии государства на взаимодействие с основными, традиционными конфессиями в Беларуси».

«Линия на взаимоотношения с христианской религией на территории государства, включая ее православную и католическую ветви, является важным компонентом в социальной жизни страны», — отметил Сергей Мартынов.

В этой связи, по его словам, встреча президента Беларуси с Папой Римским Бенедиктом XVI явилась в полной мере историческим событием.

«Это первая встреча главы белорусского государства с главой Римско-Католической церкви, которая последовала после недавней встречи президента с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом», — сказал глава МИДю

Как вам новость?
Головоломки