Минторг предложил ИП альтернативу: закупаться на оптовых базах

Белорусские индивидуальные предприниматели, у которых возникли проблемы после начала действия указа № 222, могут покупать все необходимые непродовольственные товары для реализации со всеми необходимыми документами на оптовых базах. Об этом заявила 5 февраля представитель министерства торговли РБ Светлана Гусева.

По ее словам, оптовые базы отслеживают покупательский спрос и продают те товары, которые нужны покупателям, передает БелТА. «Пока они в основном ориентированы на работу с отечественными производителями, но постепенно осваивают регионы ближнего и дальнего зарубежья (пока что речь идет о Польше, России и Украине)», — сказала представитель минторга.

Смотрите также: Индивидуальные предприниматели готовят митинг в Минске 15 февраля

Другой представитель минторга Виолетта Брезовская рассказала, что обеспечением предпринимателем необходимыми товарами занимается специально созданное для этого предприятие «Внешэкономсервис», которое «напрямую из-за рубежа поставляет товары, в том числе легпрома, со всеми сопроводительными документами». Причем, по ее словам, поставки осуществляются непосредственно от тех продавцов, которых указывают сами предприниматели.

МНС подсчитало, сколько белорусских ИП продолжают работать

 

Как вам новость?