Израиль предоставит Беларуси новейшие технологии и дешевые кредиты

Израиль и Беларусь подписали финансовый протокол, который позволит отечественным предпринимателям финансировать реализацию бизнес-проектов в Белоруссии за счет выгодных кредитов израильских банков. В ходе подписания израильский министр заявил, что вопрос о закрытии посольства этой страны в Минске остается открытым.

Подписи под документом поставили 9 февраля в Иерусалиме заместитель министра финансов Республики Беларусь Максим Ермолович и заместитель главного аудитора министерства финансов Израиля Яли Роттенбер, сообщил Курсор.

Анатолий Моткин, почетный консул Беларуси в Израиле отметил, что подписание данного протокола значительно расширит присутствие израильского бизнеса в белорусской экономике. Благодаря появлению возможности привлекать дешевые кредиты предложения израильских предпринимателей станут более привлекательными для белорусских заказчиков, а значит — более конкурентоспособными. От подписания данного протокола выигрывают обе стороны: Беларусь сможет помимо привлечения новейших израильских технологий получить льготное финансирование на реализацию проектов с их использованием, а израильский бизнес — получит возможность расширить свое присутствие в европейской стране с прекрасным населением и понятными правилами ведения бизнеса.

В ходе подписания договора стороны выразили надежду, что он послужит дальнейшему укреплению экономических связей между странами. По словам Максима Ермоловича, Беларусь сегодня находится в непростой экономической ситуации. Однако в республике возлагают особые надежды на кредитно-инвестиционное сотрудничество с Израилем.

«Думаю, есть все предпосылки к тому, чтобы такое сотрудничество было успешным, — отметил представитель белорусского минфина. — Между нашими странами за последние десятилетия возникли крепкие связи. Надеемся, это станет импульсом для их дальнейшего развития. Хотя мы, конечно, и огорчены намерением Израиля закрыть свое посольство в Минске».

Во время встречи был затронут вопрос о намерении Израиля закрыть посольство в Минске, в связи с этим Зеэв Элькин, министр алии и абсорбции, сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Израилем и Беларусью, заверил представителя Беларуси, что вопрос о закрытии еще не решен окончательно.

«По просьбе премьер-министра я веду переговоры с министерством финансов и МИД о сохранении нашего посольства в Минске. Так что у наших отношений во всех смыслах большие перспективы», — сказал министр. Он также напомнил, что большая заслуга в развитии этих отношений принадлежит его предшественнице Софе Ландвер и почетному консулу Беларуси в Израиле Анатолию Моткину, которые также были приглашены на церемонию вместе с Яковом Ливне, главой департамента «Евразии» израильского МИДа, и белорусским послом в Израиле Владимиром Скворцовым.

Как вам новость?