Лукашенко рассказал, почему уволил Шаева из Следственного комитета

11 февраля 2016 года на заседании коллегии Следственного комитета президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, почему был уволен бывший председатель ведомства Валентин Шаев. По его словам, на этот пост пришлось пригласить нового человека – Ивана Носкевича, потому что «или была допущена ошибка при назначении, или упущен контроль за деятельностью (Шаева – ред. Телеграф)».

Говоря о деятельности Следственного комитета в целом, глава государства отметил, что ведомство полностью сформировалось и надо начать решать существующие проблемы. Александр Лукашенко отметил позитивную динамику по важным показателям – повышения уровня раскрываемости преступлений, качества и оперативность следствия. Этого и другого удалось добиться благодаря сотрудникам СК.
 
«Четыре с лишним года, которые прошли с тех пор, когда мы пошли на серьезную реформу данного направления, свидетельствуют, что мы сделали верные шаги», — добавил он.
 
Также Александр Лукашенко назвал борцов с коррупцией, которые сами погрязли во взяточничестве, предателями. В связи с этим он поставил задачу перед СК искоренять в своих рядах элементы коррупции и уделять больше внимания моральному климату в коллективе.
 

Как вам новость?