Таможня: в 2015 году в Беларусь поступило 8,5 млн посылок из интернет-магазинов

Из 12 млн посылок, поступивших в Беларусь в 2015 году, 70% было заказано в интернет-магазинах, заявил зампредседателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ. По его словам, по сравнению с 2013 годом количество посылок увеличилось в шесть раз.

Зампредседателя ГТК отметил, что фактически 12 млн посылок предназначаются для 10% населения, причем в 2015 году около 250 тыс. граждан получили от 10 до 100 и более посылок. "Тот, кто получает посылки на постоянной основе, причем одинакового ассортимента, точно не может использовать их в личных целях", — заявил Владимир Орловский.

Он отметил, что большинство стран ЕС установили норму беспошлинного ввоза в 22 евро для товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. В Китае норма беспошлинного ввоза около 7 евро, во Франции и Швеции, вообще, нет беспошлинного ввоза. 

Чиновник также сообщил, что в 2015 году более 80% всех международных почтовых отправлений, полученных белорусами, стоили до 22 евро. 

Как вам новость?
Головоломки