Цапф: ЕС продолжит поддерживать белорусскую оппозицию

Депутат бундестага Ута Цапф заявила, что белорусская оппозиция, несмотря на разрозненность, и в будущем может рассчитывать на поддержку ЕС

Ута Цапф заявила, что главная проблема белорусской оппозиции заключается в отсутствии единства в ее рядах и постоянном соперничестве между лидерами, передает белорусская служба Deutsche Welle.

По словам депутата бундестага, в демократическом обществе политическая конкуренция между партиями — это нормальное явление, однако «в ситуации, когда идет борьба за демократию, консолидация сил была бы значительно полезнее».

Ута Цапф уверена, что эффективность деятельности оппозиции вырастет, если она сможет забыть раздоры.

Цапф назвала ошибкой критику со стороны оппозиции диалога между властями Беларуси и ЕС

Депутат бундестага Ута Цапф подчеркнула, что считает ошибкой белорусской оппозиции критику контактов ЕС с Александром Лукашенко.

Глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси уверена, что Александр Лукашенко постоянно резко критикует оппозицию из-за опасений перед возможным ростом популярности оппозиции в обществе. Ута Цапф также отметила, что в прошлом были как периоды, когда президент Беларуси очень резко высказывался об оппозиции, так и  примеры того, что он учитывал рекомендации представителей демократических сил при решении каких-то задач.

По словам Уты Цапф, программа «Восточное партнерство» — это очередная попытка ЕС помочь развитию демократии в Беларуси, укреплению принципов и норм правового государства. Ута Цапф добавила, что ЕС не раз уже напоминал Александру Лукашенко о том, что без проведения определенных реформ говорить о движении по пути демократии невозможно.

Как вам новость?
Головоломки