56 млн на операцию больной девочке собрано в Беларуси за два дня

16-летняя Ульяна Багданович 14 февраля потрясла социальные сети своим призывом не дарить бумажные "валентинки". Девушка разместила в своих соцсетях открытое письмо, в котором просила всех влюбленных сделать действительно нужный подарок: подарить настоящее сердце 14-летней Маше из Могилева, которая нуждается в срочной операции. 16 февраля Ульяна встретилась с журналистами и блогерами, чтобы рассказать свою историю.

Благодаря этому трогательному призыву,  девочке за два дня удалось собрать уже треть необходимой суммы — 56 млн белорусских рублей.

Журналисты и блогеры, которые откликнулись на просьбу девочки, объявили о создании “команды Ульяны” всех неравнодушных к ее истории. Целью команды является сбор денег на операцию Маше и другим детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС).

56 млн на операцию больной девочке собрано в Беларуси за два дня

Первым в команду Ульяны вошел редактор светской хроники  “Комсомольской правды” Сергей Малиновский. Он стал первым, кто сделал перепост письма девочки на своей странице в Facebook.

Сергей признался: “С Ульяной мы были незнакомы. Но ее история меня тронула. А может, просто сработало журналистское чутье. Среди моих друзей есть миллионеры, которые реально могут помочь большой суммой”.

За 20 минут письмо Ульяны собрало 20 репостов. Сейчас их уже больше 300.

Мобильный оператор МТС посвятит двум девочкам, Маше и Ульяне, ежегодный благотворительный показ в красных платьях  “Red Dress МТС”. Показ состоится 17 марта в Доме Москвы. Все средства, собранные от продажи входных билетов, пойдут на лечение Маши, а также других детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС). 

“Я тоже получила личное сообщение от Ульяны, — призналась Татьяна Курбат, руководитель PR-группы МТС. — История Маши и Ульяны показалась мне и моим коллегам в МТС очень честной и искренней.

Мы решили не просто поддержать ее инициативу, а сделать Ульяну лицом показа. Звезды сошлись. Это не первая наша работа с фондом “Шанс”. И я уверена, что в этот раз, как и в предыдущие, нам удастся оказать реальную помощь не только Маше, но и другим детям, которые нуждаются в лечении”.

56 млн на операцию больной девочке собрано в Беларуси за два дня

Директор благотворительного фонда “Шанс” Наталья Маханько рассказала журналистам, что у них вместе с РНПЦ “Кардиология” действует благотворительная программа “Здоровое сердце”.

За помощью, связанной с заболеваниями сердца, к нашему фонду обращаются нечасто, потому что кардиология в Беларуси достаточно хорошо развита, — отметила Наталья Маханько. — Однако бывают ситуации, когда необходима помощь в дополнение к тому, что делает государство. История Маши Машковой является именно таким случаем”.

56 млн на операцию больной девочке собрано в Беларуси за два дня

Аксинья Белявская, организатор благотворительного показа, главный директор журнала “Город Женщин” предложила Ульяне стать лицом проекта и открыть его.
 

Ульяна и ее валентинки

“Я решила помочь Маше, потому что у нее такая же история, как и у меня. Ее родители так же волнуются за нее, как и мои. Она так же боится, как боялась я”, призналась Ульяна.

Шесть лет назад самой Ульяне сделали такую же операцию. Ее делал тот самый хирург из Москвы, который теперь может помочь Маше.

Ульяна была в числе первых детей с заболеванием ССС, которым помог фонд “Шанс”. Девочке сделали жизненно необходимую операцию в рамках программы “Здоровое сердце”. Ульяна решила, что теперь настала ее очередь помогать.

“Сегодня 14 февраля, и все будут дарить друг другу эти дурацкие красные сердца. Это мило, но что бы вы знали, сердце выглядит совсем по-другому”, — это те самые цепляющие строчки из открытого письма Ульяны, которые облетели все соцсети в День Святого Валентина.

Она отмечает, что потратила целый день и написала в соцсетях личные сообщения более, чем ста известным белорусам. Выбирала тех, кто "на слуху", у кого в соцсетях много “френдов”. Просила об одном: напечатать ее открытое письмо с подробной информацией, как можно перечислить средства Маше.

К удивлению девушки, почти все откликнулись: “Не ожидала такой реакции.  Я просто понимала, что должна попытаться что-то сделать. По крайней мере, рассказать про Машу. И мне показалось, что быстрее всего это сделать через соцсети.  Я сама “сижу” “ВКонтакте”, а вот в “Facebook” мне пришлось специально зарегистрироваться, чтобы я могла рассылать письмо”. Сегодня “в друзья” Ульяны уже добавились около 300 человек.

Если вы хотите перечислить денежные средства на помощь Маше, это можно сделать с помощью sms с текстом:  Дар_фамилия ребенка_сумма" или "Dar пробел фамилия ребёнка пробел сумма" на бесплатный номер 553.

56 млн на операцию больной девочке собрано в Беларуси за два дня

Благотворительный показ “Red Dress МТС”

Благотворительный показ “Red Dress МТС” проходит в рамках международного движения “The Heart Truth Red Dress Collection (“Правда сердца. Коллекция красных платьев”).

Первое дефиле “Красных платьев” прошло в Нью-Йорке в 2002 году. Собранные средства были направлены на лечение детей, страдающих заболеваниями сердца. С того момента благотворительные показы стали неотъемлемой частью New York Fashion Week.

Беларусь подключилась к мировому движению в 2010 году. На благотворительных показах известные белоруски демонстрируют красные платья. Целью является привлечение внимания к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний у детей и сбор средств на их лечение. За прошедшие годы удалось собрать десятки тысяч долларов.

Благотворительный фонд “Шанс”

Международный благотворительный фонд помощи детям “Шанс” учрежден в 2008 году. Он оказывает адресную помощь тяжелобольным детям в случаях, когда высококвалифицированная и своевременная медицинская помощь не может быть оказана медицинскими учреждениями либо оплачена из бюджетных средств.

За 7 лет существования фонд “Шанс” оказал помощь 593 детям, собрав более 8 млн долларов.

Фонд “Шанс” является некоммерческой организацией и не использует собранные средства на покрытие административных расходов. Все средства, собранные за счет деятельности фонда, идут на лечение детей.

 

Как вам новость?