С первого мая в Беларуси начнут маркировать ноутбуки и соки

С первого мая 2009 в Беларуси введут маркировку безалкогольных напитков, некоторых видов электронной техники, а также стеклоомывающих средств

С первого мая в Беларуси вводится маркировка контрольными (идентификационными) знаками овощных и фруктовых соков, сокосодержащих и иных безалкогольных напитков в потребительской таре, сообщили в пресс-службе министерства по налогам и сборам.

Также маркировать будут вычислительные машины (ноутбуки), мониторы (в том числе дисплеи, видеомониторы) и принтеры для вычислительных машин, за исключением бывших в употреблении, передает БелаТА.

Маркировать ноутбуки, считают специалисты, не так уж и необходимо, однако если все же ноутбуки также попадают под общий закон о маркировке, то это придется осуществлять. маркироват будут не только ноутбуки, но и настольные компьютеры.

Кроме того, маркироваться будут все виды стеклоомывающих средств, независимо от области их применения и тары, в которую они разлиты (до первого мая 2009 года маркировке подлежат только автомобильные стеклоомывающие средства в потребительской таре), а также антифризов и антиобледенительных жидкостей.

В министерстве отметили, что зачастую маркировка инициируется предпринимателями, являющимися представителями крупных иностранных компаний, что обусловлено нелегальным ввозом товаров, недобросовестной конкуренцией, неправомерным использованием документов, подтверждающих качество товаров. Так, было инициировано введение маркировки таких товарных позиций, как чай, кофе, телевизоры, мобильные телефоны.

Маркировка позволяет защитить интересы как отечественных, так и иностранных добросовестных производителей и импортеров товаров, уверены в пресс-службе МНС.

Как вам новость?