Закрашивать граффити в подъездах будут за счет жильцов

Работники ЖЭУ будут закрашивать надписи на стенах подъездов и фасадах домов за счет жильцов. Отныне все собственники и наниматели квартир будут нести ответственность за подобные рисунки в местах общего пользования в жилых домах. Это предусмотрено указом №535 от 31.12.2015 года «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», сообщили в Минском городском жилищном хозяйстве.

До этого рисунки на стенах устраняли за средства жилищных организаций, если не удавалось установить личность нарушителя. В течение месяца после появления надписей работники ЖЭУ должны их устранить. При этом в жировки будут включены понесенные затраты соразмерно общей площади занимаемых квартир.
 
Накануне ЖЭУ должен уведомить об этом жильцов, и заключать договора на оказание услуги по текущему ремонту не нужно. Также жильцы вправе самостоятельно выполнить необходимый ремонт или привлечь специалиста со стороны по согласованию с ЖЭУ.
 
Если нарушителя удастся установить, затраты будут взысканы с него, а жильцам вернут деньги путем перерасчета платы за коммунальные услуги. Таким образом, это будет мотивировать жильцов тщательней следить за порядком или сообщать об случившемся в ЖЭУ, собрав доказательства (например, фото- или видеосъемка).

Как вам новость?
Головоломки