Лавров: Россию настораживает «Восточное партнерство»

Глава МИД РФ заявил, что Россию настораживают «некоторые комментарии» инициативы ЕС «Восточное партнерство», в которой планируется участие Беларуси

«Мы слышим заверения из Брюсселя о том, что это («Восточное партнерство» — Телеграф) не является попыткой создать новую сферу влияния, не процесс, направленный против России. Мы хотим верить этим заверениям, тем более что в 2004 году в рамках документа о создании четырех общих пространств между Россией и ЕС зафиксировано наше общее согласие, что интеграционные процессы, которые развивает Евросоюз, не должны противоречить интеграционным процессам на постсоветском пространстве», — передает пресс-служба МИД России слова Сергея Лаврова.

По его словам, «в наших общих интересах стремиться к тому, чтобы они (интеграционные процессы — Телеграф) слились в единый процесс».

«Мы сегодня… получили заверения в том, что никаких помыслов, которые могли бы трактоваться как направленные против России, у Евросоюза нет. Приняли к сведению эти заверения. Посмотрим, ждать осталось недолго. Скоро предстоит провести саммит для запуска «Восточного партнерства». Будем надеяться, что его практическая реализация будет осуществляться именно в том русле, о котором нам говорили наши европейские коллеги», — сказал Сергей Лавров.

Как сообщал Телеграф, ранее глава МИД России заявил, что очень хотел бы понять, что на самом деле стоит за политикой ЕС «Восточное партнерство».

«Мой друг Карел Шварценберг публично сказал, что если Беларусь признает Абхазию и Южную Осетию, то может забыть о «Восточном партнерстве», — заявил в марте Сергей Лавров.

Как вам новость?