В аптеках Минска не отмечают спрос на лекарства от свиного гриппа

В столичных аптеках сообщают, что в Минске нет спроса на лекарства в связи с эпидемией свиного гриппа за рубежом

В министерстве здравоохранения Беларуси, ссылаясь на информацию Всемирной организации здравоохранения, отметили, что «повышение уровня тревоги (ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию и подняла уровень всеобщей тревоги до пятого, предпоследнего, уровня — Телеграф) означает, что вероятность пандемии увеличилась, но она не носит неизбежный характер», сообщает «Интерфакс».

В минздраве рекомендуют всем людям регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении каких-либо симптомов схожего с гриппом заболевания — обращаться за медицинской помощью.

В Беларуси, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача минздрава, усилен санитарно- эпидемиологический контроль в аэропортах и других пунктах пропуска для своевременного выявления и изоляции лиц с подозрением на заболевание свиным гриппом, напомнили в министерстве.

«Белавиа» не будет отменять рейсы в европейские страны из-за свиного гриппа

Национальная авиакомпания «Белавиа» не планирует отменять авиарейсы в европейские страны, где найден вирус свиного гриппа.

В США и Мексику авиарейсов из Беларуси нет. Однако полеты в Великобританию, Израиль и Германию из-за свиного гриппа авиакомпания отменять пока не собирается, отметил представитель «Белавиа».

Сейчас в белорусских аэропортах принимаются усиленные меры, чтобы вирус свиного гриппа не попал на территорию Беларуси. Каждый самолет встречает представитель карантинной службы, экипаж самолета докладывает ему о ситуации на борту. Только после выяснения  положения дается разрешение пассажирам покинуть самолет.

Минздрав: в белорусских аптеках есть препараты для первой помощи при заболевании свиным гриппом

Европейские и американские специалисты-вирусологи сообщают, что свиной грипп не поддается традиционному ремантадину. Больных лечат химиопрепаратами с озельтамивиром и занамивиром. Они эффективны, если начать принимать их в первые часы после появления заражения. Запоздалый прием может не помочь, сообщает «Комсомольская правда в Белорусии».

Главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан сообщила, что у минздрава есть эти препараты.

Как вам новость?
Головоломки