Первое заседание по делу Шарейко началось в Верховном суде

22 февраля 2016 года в Верховном суде Беларуси началось первое заседание по делу бывшего члена Совета Республики и генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анны Шарейко. Летом чиновница была лишена депутатской неприкосновенности за коррупционные преступления и задержана. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, долгие годы Анна Шарейко давала подчиненным на предприятии заведомо незаконные указания, в результате чего птицефабрике был нанесен ущерб на общую сумму около 4 миллиардов рублей. По ее распоряжению, конкурсная комиссия закупала корма и кормовые добавки у иностранной фирмы по завышенным ценам.
 
Также в короткий промежуток времени сенатор построила себе коттедж площадью 240 квадратных метров и обставила его дорогостоящей техникой. По делу проходят еще шесть человек – работники птицефабрики и руководитель той самой литовской фирмы.
 
Как сообщал Телеграф, правоохранительные органы занимались расследованием этого дела более полутора лет. В августе 2014 года сенатор Шарейко была лишена депутатской неприкосновенности по ходатайству правоохранительных органов.

Как вам новость?
Головоломки